Идеальный баланс. Печь для традиционной русской бани

Время чтения: 3 мин
30 492
Обновлено: 19.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Русская баня - это легкий пар, березовый веник и отличная компания!
Поддать пар, опустить пар, отдохнуть, попариться веничком, проветрить и просушить парную...
Всё это нужно знать и уметь.
Русская баня требует больше времени, опыта и, конечно, души.
Истинная душа бани - это печь!

Уникальные конструктивные решения специалистов компании “Теплодар” позволили создать идеальную печь для бани для ценителей традиционной русской бани.

Благодаря уменьшению площадей теплоотдающих поверхностей, создающих конвекцию, снижена динамика нагрева воздуха и увеличена емкость каменки.

Сверхвместительная открытая вентилируемая каменка позволяет мощно нагревать большой объем камней и получать превосходный пар, удовлетворяющий требованиям самых взыскательных ценителей русской бани.

Всесторонние испытания показали, что печь-каменка «Русь» способна поддерживать баланс температуры свойственный классической русской бане в течение всей банной процедуры. Температура воздуха поддерживается в пределах 85-95 градусов, высокая влажность не позволяет венику пересыхать. Температура камней достаточна для получения крупнодисперсионного пара.

Для нагрева воды предусмотрено два варианта. В первом случае, бак-самовар устанавливается на основание дымохода. Во втором - на основание дымохода устанавливается универсальный регистр-теплообменник, а бак выносится в смежное с парной помещение.

Самоохлаждаемая дверца исключает вероятность получения случайного ожога.

Жесткая конструкция топки и применяемые в её производстве материалы (нержавеющие стали) обеспечивают рекордный срок эксплуатации.

С 2006 года выпускаются модификации «Русь12» и «Русь18», укомплектованные газовой горелкой.

Появление и плановое развитие печей «Русь» на протяжении последних трех лет, вывело эту модель в лидеры продаж на Российском рынке отопительно-банного оборудования.

Печи «Русь» - превосходная печь для русской бани!


В настоящее время модельный ряд печей «Русь» насчитывает 10 модификаций, отличающихся друг от друга по мощности, виду используемого топлива и уровню внешней отделки.

Долгое время специалистам компании «Теплодар» никак не удавалось взять последний рубеж – предложить покупателям достойную альтернативу заморским печам-каменкам с большим каминным светопрозрачным экраном-дверкой. Уподобиться другим российским производителям банально копирующих скандинавских собратьев попросту не хотелось, а разработка собственной конструкции, явно затянулась. Видимо не зря говорят, что ожидание приятнее самого события.

В феврале 2007г., во время проведения слета-семинара дилеров компании «Теплодар» на их строгий и более чем заинтересованный взгляд была представлена долгожданная новинка. Новая, уникальная, стильная и оригинальная печь элит-класса «Русь-Панорама», ставшая отличным продолжением линейки печей «Русь», уверено занимающей лидирующие позиции на рынке.

Имея внешнее сходство новая модель воплотила в себе все лучшее от собратьев:

  • сверхъемкая ковекционно-вентилируемая каменка;
  • сбалансированное распределение мощности на нагрев воздуха и камней;
  • сведенную к минимуму нагрузку массы камней на коллектор дымохода и стенки топки, 
  • рекордный ресурс и высокий КПД. Как следствие – экономичность;
  • эргономичный, трехчастный дизайн.

Кроме того, учитывая пожелания будущих обладателей печи, конструкторы компании «Теплодар» применили абсолютно новые технологии и опции, такие как:

  • установленный в базовом варианте скоростной, многосекционный парообразователь из нержавеющей стали (идея и конструкция которого запатентована компанией «Теплодар» во всем мире).
  • надежный и технологичный топливный канал со светопрозрачным экраном на магнитной защелке,
  • каналы подачи воды, которые помимо своей основной функции придают дополнительную жесткость конструкции всей печи,
  • дозаторы подачи воды в парообразователь предоставляющие обладателю новой «Руси» уникальную возможность создания оптимального соотношения температуры воздуха и влажности.

В результате получена принципиально новая печь с недоступными для покупателя ранее возможностями.

«Все это бесспорно хорошо, - скажет покупатель, но даже представленные на рынке сегодня печи-камины без всех вышеперечисленных новшеств доступны далеко не каждому! Что уж говорить о новинке «Теплодара»?

А говорить, как выясняется есть о чем! И говорить громко!

«Русь-Панорама» воплотила в себе не только передовые и рациональные конструкторские решения, но и самые современные технологии.

На протяжении последних лет компания «Теплодар» активно вкладывает заработанные средства и инвестиции в собственное развитие. Приобретается и без промедления внедряется на производстве самое современное, высокоточное оборудование:

  • Сварочный робот-манипулятор;
  • Лазерный раскройный центр;
  • Программируемая гибочно-формовочная линия;
  • Координатно-просечной комплекс;
  • Современная штамповочная линия;
  • Термо-камеры для прокаливания окрашенных поверхностей;
  • Внедрена многоступенчатая система контроля качества на каждом этапе производства

В 2007 году компания “Теплодар” успешно прошла внешний аудит и заслуженно получила международный сертификат соответствия требованиям стандарта систем менеджмента качества DIN EN ISO 9001:2000, принятый во всем мире, как гарант стабильности, исключающий случайности и человеческий фактор.

Благодаря применению современного оборудования стандартов и технологий издержки производства снижены до минимума. Как следствие — адекватные цены на весь ассортиментный ряд.

«Русь-Панорама» исключением в стратегической концепции компании не стала. При всех своих очевидных конкурентных преимуществах «Русь-Панорама» имеет более чем доступную цену. Шутка ли сказать, что ближайшие российские конкуренты дороже минимум на четверть, а заморские аналоги (относительно мощности) и вовсе дороже минимум на 50%.

При всех своих очевидных преимуществах «Русь-27» имеет более чем доступную цену. Шутка ли сказать, что ближайшие российские конкуренты дороже на четверть, а заморские аналоги (относительно аналоги, лишь по мощности) и вовсе дороже на 50%.

О достоинствах новинки можно рассказывать долго и преувеличивать их достаточно сложно. Главное, как говорится – суть, а суть в том что на рынок России взошла новая конструктивно, технологически и технически современная печь с доступной ценой!

Журнал 'Банбас' №5(59) 2008 сентябрь-октябрь


Перепечатка и публикация возможны только с указанием источника, при публикации в интернете — с обязательной установкой активной ссылки на сайт www.teplodar.ru.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.